Паспорт_доступности_МБДОУ__3.pdf

Информация оспециальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:

- оспециально оборудованных учебных кабинетах:

В МБДОУ № 3 созданабезопасная среда для обучения дошкольников с ОВЗ и инвалидов. Для обеспечения полноценного образовательного процесса, в том числе, для обучения инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, ДОО оснащено 4  групповыми помещениями,  включающие в себя: помещения группы, спальную комнату, приемную, туалетную комнату, которые отвечают требованиям СанПиН. В ДОО имеются кабинет музыкального руководителя, кабинет старшего воспитателя, медицинский кабинет, изолятор

о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Библиотеки нет. Имеется фонд методической, психолого-педагогической и художественной литературы, которой могут пользоваться родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся с ОВЗ.

об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Для занятий спортом имеется  спортивная площадка оборудованная спортивным игровым оборудованием, массажными дорожками и инвентарем для спортивных игр.

о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Содержание образовательной деятельности в МБДОУ № 3 определяется образовательной программой дошкольного образования, разработанной учреждением самостоятельно на основе ФОП ДО

- об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации:

В настоящее время, согласно «Паспорту доступности» проход в здание доступен.

- о специальных условиях питания:

В учреждении организовано сбалансированное питание в соответствии с примерным 10-дневным меню. Питание детей осуществляется в соответствии с действующими санитарными правилами

- о специальных условиях охраны здоровья:

Планирование и проведение работы по охране здоровья воспитанников осуществляется в двух направлениях: педагогическом и медицинском.

В образовательном учреждении с целью охраны здоровья воспитанников проводятся следующие мероприятия:

проведение профилактических  медицинских осмотров;

• мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;
  • осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости
  • обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состояние образовательного учреждения;
  • осуществления контроля за физическим, гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;
  • осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

Состояние и содержание зданий территории, здания, помещений соответствует требованиям действующих санитарных правил.

Задачи и содержание образовательной деятельности по физическому развитию детей включены в образовательную программу ДОУ

Согласно санитарнымправилам разрабатываются:

режим дня детей в ДОУ, с обязательным учетом возраста детей. В режиме обязательно отражаются время приема пищи, прогулок, дневного сна.

• Составляется расписание занятий для каждой группы детей. В период летних каникул проводятся экскурсии, развлечения. Укрепление здоровья осуществляется через совершенствование физического развития детей на физкультурных занятиях.

В детском саду проводятся:закаливание, утренняя гимнастика, подвижные игры, гимнастика после сна, гигиенические процедуры.

Прогулка – обязательный элемент режима дня ребенка вДОУ. На прогулке обеспечивается возможность для двигательной активности детей, различных видов игр в зависимости от сезона.

о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям,приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В ДОУ имеется доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

В ДОУ создано единое информационное пространство для обеспечения эффективной социализации всех участников воспитательно-образовательного процесса в условиях информационного общества.

В ДОУ имеется доступ к сети Интернет по оптоволоконному каналу связи и через беспроводную сеть Wi-Fi. К сети подключены 100% компьютеров.

Информационная база оснащена:

электронной почтой;

выходом в интернет;

разработан идействует официальный сайт ДОУ.

- об электронных образовательныхресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ родителей воспитанников, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ не имеется